ГрамматикаОднокоренные слова

Грамматика изучает строй языка

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: школьник
Однокоренные слова

Сообщение Tomek » 19 авг 2016, 08:43

Являются ли слова «белый» и «белка» однокоренными?

Реклама

Oh_Lee_Ya
романист
романист
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Re: Однокоренные слова

Сообщение Oh_Lee_Ya » 19 авг 2016, 09:17

Нет.

Хмм... Сообщение содержит 4 символа. Необходимо ввести не менее 5 символов. Век живи -- век учись!
Счастье есть. Оно не может не есть.)))

Синица
романист
романист
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Синица » 19 авг 2016, 09:32

А в интернете разные сайты перепевают примерно одно и то же: "И наши предки белку в зимней одежке называли «бѣла вѣверица», что есть «белая веверица». Этимология слова «белка» хорошо отслеживается по летописям, то есть «Белка» – суффиксальное производное от древнерусского слова «бѣла»." На Фасмера ссылаются, то да сё... Кому верить?

Oh_Lee_Ya
романист
романист

Сообщение Oh_Lee_Ya » 19 авг 2016, 09:42

Всем. Только не путать. Одно дело морфемный состав современного слова, и совсем другое -- этимология.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 19 авг 2016, 09:52

Однокоренными эти слова считают и авторы многих книг.
http://tinyurl.com/j4azlr8

Изображение

Другие считают эти слова бывшими однокоренными.

Изображение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение slava1947 » 19 авг 2016, 15:45

Tomek:Являются ли слова «белый» и «белка» однокоренными?

Слово белка — многозначное. В значении "животное" в современном русском языке — не однокоренное с белый.

Но в значении "беление", "побелка" (см. у Ушакова: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/745802) слово белка является однокоренным с белый.

Из "Словообразовательного словаря русского языка" Тихонова:

бел(ый) -> бел-и-ть -> бел-к-а

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 19 авг 2016, 16:08

Любопытно, что Ольга Ушакова (не родственница ли того Ушакова?) в книге «Откуда пришли слова. Этимологический словарик школьника» пишет: «Слово белка однокоренное со словом белый. Зверёк получил название, как это ни странно, по очень редкой – белой – разновидности своей шкурки».
http://tinyurl.com/z2azbvh
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 19 авг 2016, 17:26

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Одно дело морфемный состав современного слова
А какой морфемный состав у современных слов "белка", "белочка", "беличий", "бельчонок"?

Автор темы
Tomek
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: школьник

Сообщение Tomek » 19 авг 2016, 18:35

Спасибо за ответы, но могли бы доказать или опровергнуть это

Oh_Lee_Ya
романист
романист

Сообщение Oh_Lee_Ya » 19 авг 2016, 20:22

Синица:Источник цитаты
Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Одно дело морфемный состав современного слова
А какой морфемный состав у современных слов "белка", "белочка", "беличий", "бельчонок"?

Белк-а, белоч-к-а, белич-ий-0, бельч-онок-0
Думается так.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Tomek:Источник цитаты Спасибо за ответы, но могли бы доказать или опровергнуть это

Если Вам интересно, попробуйте рассуждать сами. Или верьте на слово. :)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 19 авг 2016, 20:39

Синица:Источник цитаты "И наши предки белку в зимней одежке называли «бѣла вѣверица»,

Зимняя белка серая.

Может, был другой зверь, белого цвета, а потом его название перешло на веверицу?

Может у слова "белый" был переносный смысл? И у белки не цвет шкуры, а что-то другое считалось белым.
Ищи чести у того, у кого её много

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 20 авг 2016, 08:34

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Белк-а, белоч-к-а, белич-ий-0, бельч-онок-0
То есть корень варьируется: белк, белоч, белич, бельч -- да? Я знаю про чередование к/ч (пеку - печь, рука - ручка), но здесь всё как-то хуже: еще и гласные разные, и смягчение... Это какой-то специальный тип чередования?

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 20 авг 2016, 11:06

Синица:Я знаю про чередование к/ч (пеку - печь, рука - ручка), но здесь всё как-то хуже: еще и гласные разные, и смягчение... Это какой-то специальный тип чередования?

Насколько я знаю, чистые чередования прекрасны и понятны, на них можно строить теорию, но на практике бывают всякие смеси чередований, получившиеся по разным причинам. Русский язык ведь включает в себя и церковнославянский, и греческие кальки. Это как минимум.

Что касается слова "бел" в смысле "белый", этот смысл разве единственный?

В "Повести временных лет" рассказывается, что хазары брали дань "по беле и веверице". Это выражение можно погуглить, и прочитать, что "бела" или "бель" - это девушка. Вроде так сейчас принято считать, я по ссылкам натыкаюсь именно на такие рассуждения.

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение slava1947 » 20 авг 2016, 11:29

лёлик:В "Повести временных лет" рассказывается, что хазары брали дань "по беле и веверице". Это выражение можно погуглить, и прочитать, что "бела" или "бель" - это девушка.

У Гумилева девушки нет:

Снимок экрана 2016-08-20 в 11.24.51.png

https://books.google.ru/books?id=xV-KAQ ... 22&f=false

Отправлено спустя 33 минуты 8 секунд:
"И наши предки белку в зимней одежке...»

В "Этимологическом словаре современного русского языка" Шапошникова (М., 2010) другая версия:

Название было дано первоначально белой породе белки (ныне практически исчезла), которую иначе называли "князьями беличьего рода". Позднее название было распространено на голубую породу белки, а затем и на все остальные.

Снимок экрана 2016-08-20 в 11.48.25.png

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 20 авг 2016, 16:15

Они придумали версию - а чё, я рыжий? - я тоже придумаю версию. Что слово "бел" что-то другое совсем значило. Может, начало или свет. Белый свет. "Беловодье".
А в инете пишут, что слово "бела" могло значить серебряную монетку. Беленькую. И белка (векша) как раз стоила монету, под названием "векша". А про веверицу пишут, что это не обязательно белка, мог быть и другой зверёк.

Хотя - если посмотреть на то, что сейчас. Первый сорт истребляем, второй сорт называем первым. Ведь так? И раньше - могли дочиста истребить именно белую белку, потому что очень хороша. А название прикрепить к серой.

На этом форуме математику любят. По этой ссылке расчёты почему "бела" из летописи не могла быть белкой: http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=3075.0

Oh_Lee_Ya
романист
романист

Сообщение Oh_Lee_Ya » 21 авг 2016, 07:43

Синица, Вы же знаете, что с чётким раскладом по истории языка -- это не ко мне.)))

Синица:Источник цитаты То есть корень варьируется: белк, белоч, белич, бельч -- да? Я знаю про чередование к/ч (пеку - печь, рука - ручка), но здесь всё как-то хуже: еще и гласные разные, и смягчение... Это какой-то специальный тип чередования?

лёлик:Источник цитаты Насколько я знаю, чистые чередования прекрасны и понятны, на них можно строить теорию, но на практике бывают всякие смеси чередований, получившиеся по разным причинам.

Как-то так...
Никого же не смущает: друг, дружок, дружочек, дружка, дружочка... А белка чем хуже? Сложилась единая лексема, но остальных-то законов языка никто не отменял.

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 21 авг 2016, 08:41

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Никого же не смущает: друг, дружок, дружочек, дружка, дружочка... А белка чем хуже? Сложилась единая лексема, но остальных-то законов языка никто не отменял.
Ну, белку я ни в чём не виню. Я думаю о том, какие могут быть признаки у современного слова, что раньше корень был другим. У "друг/дружок" чередование вполне обычное: г-ж (берег - бережок, бег - бежать) -- нет вставки дополнительной гласной перед чередующейся согласной. А у белки есть: к - оч - ич... Непорядок. Или порядок: указание, что когда-то давно корень был "бел", а не "белк". А какие еще слова на -ка изменяются в этой же парадигме?
Кошка - кошечка - кошачий -- к - ечк - ач -- но тут осложнения в виде котов и котят. Не знаю, какая у этого слова история.
Тарелка - тарелочка - тарелочный -- к - очк - очн -- ну явно же должен быть пра-корень "тарел"... Или это просто происходит подгонка по аналогии под парадигму слов с суффиксом "к" (площадка - площадочка - площадочный)?

Oh_Lee_Ya
романист
романист

Сообщение Oh_Lee_Ya » 21 авг 2016, 09:21

Как это г/ж? А как же ок/оч, ок/ек, беглые гласные, ассимиляции-диссимиляции всякие?
Я не думаю, что у современных слов есть определённый набор признаков, по которым можно вычислить этимологию. Аналогии в этом деле абсолютно ненадёжны и обманчивы. Тогда надо реально изучить качественный курс истории языка. И всё равно будут вещи, которые надо просто знать.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик » 21 авг 2016, 17:08

Синица:Источник цитаты ну явно же должен быть пра-корень "тарел"...

Слово "тарель", как выражается Сатановский, "вполне себе есть". В качестве устарелого слова - но и в качестве названия предмета современного церковного обихода.

Синица:Источник цитаты нет вставки дополнительной гласной перед чередующейся согласной.

Э, а вообще есть корни, которые заканчивались бы на согласный плюс "к"?

"к" - это такой ласкательный суффикс, ко всему пытается прирасти.

А какие сказки про белок, может, там найдём отгадку?

И ещё. Название темы. Мы тут сплошь про белку и с интересом. Можно ли включить это слово в название темы?

Синица
романист
романист

Сообщение Синица » 21 авг 2016, 21:47

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Как это г/ж? А как же ок/оч, ок/ек, беглые гласные, ассимиляции-диссимиляции всякие?
А беглые все в данном случае в суффиксах, корень-то "друг/друж/друз" -- чистое чередование. Я об чём и речь веду: появление разных гласных внутри современного корня "белк" при словообразовании, возможно, свидетельствует о том, что раньше корень был "бел", а "к" было обычным суффиксом, заменявшимся на другие суффиксы. Но я-то совсем не специалист, поэтому ни на чём не настаиваю.

Oh_Lee_Ya:Источник цитаты Я не думаю, что у современных слов есть определённый набор признаков, по которым можно вычислить этимологию.
А я и не ставлю таких целей. Вычисление этимологии предполагает доказательство семантических связей, а это внешняя информация по отношению к слову как таковому (в летописи приходится смотреть и т.п.). Но, например, если мы знаем, что обычно уменьшительные суффиксы не меняют грамматический род слова (чаша - чашка - чашечка, вода - водичка, дом - домик - домишко, окно - окошко, локоть - локоток), то нарушение этой обычности в паре "колено - коленка" наводит на размышления, что, наверное, раньше что-то с этими коленцами было не так...

лёлик:Источник цитаты Слово "тарель", как выражается Сатановский, "вполне себе есть". В качестве устарелого слова - но и в качестве названия предмета современного церковного обихода. Э, а вообще есть корни, которые заканчивались бы на согласный плюс "к"?
Спасибо, да, про "тарели" я "знала, но забыла". О корнях таких думаю. Полистала грамматический словарь (но лениво), пока кандидаты такие: легкий, чайка, балка, галка, арка, байдарка, табакерка, кирка, каска, ласка, креветка, утка, юшка... Но надо проверять, действительно ли в этих словах "к" входит в корень.

Вернуться в «Грамматика»