ГрафикаНужно ли обучать школьников средних и старших классов скорописи?

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Re: Нужно ли обучать школьников средних и старших классов скорописи?

Сообщение ValerijS » 15 мар 2016, 09:54

nicht:Источник цитаты Позавчера сдавал экзамен по немецкому, очень пожалел, что не владею скорописью.

Небольшой, но всё же позитив, от полюзателя Nicht. В развитие позитива даю ссылку: http://fonostenograf.narod.ru/announcement.html ОБучать нужно!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Реклама

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 07 апр 2016, 18:34

Создан вариант "Спутник". Теперь можно обучать слуховой скорописи учеников школ с первого класса!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 13 июн 2016, 19:06

nicht:Источник цитаты не жалюсь
Болтунизм. Впрочем, в разделе Графика топики без рисунков, типа "Нужна ли буква для таких-то звуков" - так же болтунизм. Неужели это и есть "словесность"?

Появилась возможность форматива скоростной графики печатного вида. Вот как выглядит печатная фонетица.
130616.JPG

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: среднее

Сообщение daslex » 14 июн 2016, 17:43

Не нужно. Им и без этого хватает всякой ненужной фигни.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 16 июн 2016, 09:37

daslex:Источник цитаты Не нужно.

Фигни, действительно, вводить в школу никакой не желательно. Удалить бы ту, что навводили "специалисты" министерства образования.
Вот бы добавить к "только медленноНАША МАМАписанию" и щербатости "порчиНАША МАМАпочерка" - способы быстрого ведения записи/печати.
daslex, вы замусориваете тему? Или хорошо обдумали/познакомились со сложной задачей практической реализации обучения скоростной грамоте учеников школ? Всегда на одно мнение находится 16 сомнений. Вы в "рядах сомнений"?

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 16 июн 2016, 18:37

Всего не узнаешь.
Учили людей, доучили до первого вылета в космос, нужно было скорописание? - я думаю - нет.

Я не в "рядах сомнений". Я в рядах убежденцев.
Если для Вас моё мнение явлется замусориванием, то замусориваю тему, иначе - просто поделился своей точкой зрения.

Выдать мегатонны информации на короткие промежутки времени никода не будет означать хорошего научения.

Роксана
-
Профессия: Программист

Сообщение Роксана » 16 июн 2016, 23:49

ValerijS, думаю, что скоропись полезна и необходима в экстренных случаях в наше время, оснащённое техникой ввода информации. В школе хорошо изучать её факультативно, а не в обязательном порядке. Этот обязательный порядок убивает всякое желание что-то делать. Другое дело — какой вид скорописи? Но здесь уже был многогодовой диспут на эту тему.
А я по поводу скорописи хочу задать Вам, ValerijS, вопрос: "А как Вы относитесь к скорочтению, необходимо ли оно школьникам для изучения тоже?" По-моему, в скорописи и скорочтении есть что-то общее.

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 июн 2016, 18:39

daslex:Всего не узнаешь.
Учили людей, доучили до первого вылета в космос, нужно было скорописание? - я думаю - нет.

Я не в "рядах сомнений". Я в рядах убежденцев.
Если для Вас моё мнение явлется замусориванием, то замусориваю тему, иначе - просто поделился своей точкой зрения.

Выдать мегатонны информации на короткие промежутки времени никода не будет означать хорошего научения.

Ведение скоростным образом полноточных записей - мощный интегративный фактор развития интеллекта у личности. Пример - ведущий ракетчик Сергей Павлович Королёв в юношеские годы изучал систему Тэрне (на сегодня - это система Терне-Александровой).

К сожалению, ссылка на источник этой информации перестала действовать. Не знаю, может, только для меня "ограничен доступ". Попробуйте. http://www.fotochee.ru/chitatel/chitat40.htm

В другой информации из РУсети какой то "корреспондент" огорчался по поводу невозможности разобрать архив С(ергея) П(авловича) - так как он пользовался "какой то неизвестной" стенографией.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 20 июн 2016, 19:18

Я русети не верю. Либо есть какие-то официальные документы, либо их нет. Русеть прогнила ложью.

Я не отрицаю возможности изучения Королёвым системы. Но русеть такая русеть...

Сайт нерабочий.

А корреспондент не обязательно сечёт в стенографии. Сокрушаться по этому поводу мог бы и я. Известный стенографист такой-то и какой-то никому неизвестный корреспондент, есть некоторая разница.

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 июн 2016, 19:36

Роксана:Источник цитаты ValerijS, думаю, что скоропись полезна и необходима в экстренных случаях в наше время, оснащённое техникой ввода информации. В школе хорошо изучать её факультативно, а не в обязательном порядке. Этот обязательный порядок убивает всякое желание что-то делать. Другое дело — какой вид скорописи? Но здесь уже был многогодовой диспут на эту тему.
А я по поводу скорописи хочу задать Вам, ValerijS, вопрос: "А как Вы относитесь к скорочтению, необходимо ли оно школьникам для изучения тоже?" По-моему, в скорописи и скорочтении есть что-то общее.

В школьном образовании как раз тот самый экстремальный случай. Выпускники школ не получают навыков быстрого ведения записи посредством аудиграфирования. ПисьНАША МАМАменность изображает на графике лишь один стиль речи - учебно замедленный. А разговорный стиль - и уж тем более скороговорочный - обойден вниманием специалистов Министерства Образования.

На Ваш запрос о скорочтении. Ни в коем случае нельзя давать в детскую школу ни "стенографию" автора Соколова (по ГЕСС и её многочисленным клонам от уже десятков авторов), ни "скорочтение" по Андрееву и Хромову и им подобным "рапидам". Причинв в том, что идеи и методы "от Соколова" устарели. А разработки по скорочтению даже и не были научными - у них всё воткнулось в психосамонастройку.

Скорочтение компактных знаков, изображающих разговорный стиль произношения, вы можете опробовать на себе. Занятие не будет для вас лёгким и простым. Но оно того стоит! Присмотритесь к аккаунту https://vk.com/club122588668 "СТЕНОГРАФИЯ - разные системы скоростного письма." Если чтение печатных знаков (черт) осилите, можете перейти к чтению "вязи" - рукописных узелковых знаков на плоскости листа бумаги.

Только не путайте узелковую письменность со стенографическим набором эклектичных приёмов буквосокращения в кириллице "особыми значками и условными сокращениями". Скоростная рациональная письменность для учеников школ - не имеет ни "особзначков (стенознаков), ни "условных" оторв от звучания речи.

Роксана
-
Профессия: Программист

Сообщение Роксана » 20 июн 2016, 19:44

ValerijS:Источник цитаты... Присмотритесь к аккаунту https://vk.com/club122588668 "СТЕНОГРАФИЯ - разные системы скоростного письма." Если чтение печатных знаков (черт) осилите, можете перейти к чтению "вязи" - рукописных узелковых знаков на плоскости листа бумаги...

Спасибо, ValerijS, присмотрюсь.

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 20 июн 2016, 20:22

daslex:Источник цитаты Я русети не верю. Либо есть какие-то официальные документы, либо их нет. Русеть прогнила ложью.

Я не отрицаю возможности изучения Королёвым системы. Но русеть такая русеть...

Сайт нерабочий.

А корреспондент не обязательно сечёт в стенографии. Сокрушаться по этому поводу мог бы и я. Известный стенографист такой-то и какой-то никому неизвестный корреспондент, есть некоторая разница.

РУсеть - по мнению сетевых администраторов - всего лишь свалка. А на свалке регулярно "тракторной лопатой автоматически действующего программного обеспечения " гартуют мусор - осовобождая место для очередного "ввоза мусора". Чаще - бреххламного. Денежек-то хочется...

Упомянутый корреспондент, скорее всего, путает стенографию с узелковым письмом по Тэрнэ - рациональным и скоростным. Он не знает - ни того, ни другого. Потому называет "стенографией" - впервые увиденные нечитаемки для него. В РУсети узелковое письмо соотносят лишь с очень древним "предметным письмом" - клубочками из шнурков и верёвочек (=кипу). А узелковое письмо возможно в графике на плоскости листа бумаги. Узелковое скоростное письмо - не стенография с её контршкольными способами написания "заметок/малолитражек", с её "условным" сокращением написания посредством "выбрасыванием букв"!

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Роксана:Источник цитаты
ValerijS:Источник цитаты... Присмотритесь к аккаунту https://vk.com/club122588668 "СТЕНОГРАФИЯ - разные системы скоростного письма." Если чтение печатных знаков (черт) осилите, можете перейти к чтению "вязи" - рукописных узелковых знаков на плоскости листа бумаги...

Приятного - забавного и полезного - ознакомления!

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 17 июл 2016, 09:44

Роксана:Источник цитаты

Вне сомнения: способы быстрого ведения записи, полезные при обучении/самообучении, не нужны сольди-учителкам (не за то им платят), "прохожим" из интернета (всё это им "фигня").

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 27 июл 2016, 21:49

Новинки на сайте fonostenograf.narod.ru
Для желающих ознакомиться с нестенографией (!) введены два художественных произведения. Конденс-рассказ со звуковым сопровождением. Называется "И души тоже делаете?" (Печатная фантастика фонетицей). И конденс-книга автора Найджел Балшин "В отсутствие госпожи Питерсен". Потренировавшись в чтении - можно ввести в свой обиход скоростную фонетицу - писать и читать очень быстро!
P.S. Лучше заходить на сайт с блокировщиком рекламы на своём компьютере. Администратор сервера на платформе Ucoz счёл выгодным предоставить дисковое пространство под платную рекламу. Вооружиться блокировщиком можно на сайте adblockplus.org/ru/

Автор темы
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 16 авг 2016, 22:08

Ни в коем случае не обучать стенографии! Идеи и методы заложенные "отцом-основателем" ГЕСС - Соколовым Н.Н. и безуспешно продвигаемые эпигонами многие дестилктия - привели к одному: полному неприятию населением России.

Взгляд изнутри. Смотри - http://bluehairlady.blogspot.ru/2013/07 ... st_12.html
Это - разбор собственного "полёта" освоения стенографии по ГЕСС. Облом изучения! Тема в блоге Синевласки завершилась участием какого то болтуна Анонима (!) про всё, интересное ему. Но не о стенографии...
Первое. Полагаю, Синевласке оказалось "не к чему прислонить" способы быстрого ведения записей (=спобывеза). Слаба мотивация.
Второе - она зависла "в облаке таблицы замен букв кириллицы на стенознаки". Искала "орфографию, понимаемую по школьному" - и не нашла. Стенография "по Соколову Н.Н. деструктивна по отношению к орофграфии.
Третье - руководствуясь утверждением: "Всякий грамотный человек освоит стенографию" - упала в яму-западню с кольями "корни, суффиксы, окончания, префиксы, приставки, морфемы, спецокончания". Да там и обессилев, потеряла интерес. Хотелось, да расхотелось... стенографировать/расшифровывать.

Есть получше спобывеза. Вполне исправляют щербатость громоздкой кириллицы. Оставляют кириллице место для первоначального обучения (рука обучаемого ещё не уверенно пишет) и место для старческой руки (с тремором). Впрочем для старческой руки предпочтительно печатание. Так что же это такое - слуховая скоропись? Это аккуратное /каллиграфичное написание текста со скоростью в 7,5 раз быстрее обычного калиграфичного буквами кириллицы. Без всяких стенографических "оторв от звучания графических малолитражек" - никак не связанных графических символов со звучанием речи.

Скоростная рациональная письменность - для применения на лекционных занятиях. Готовить будущих студентов надо в школе. Учебник-сайт здесь fonostenograf.narod.ru К сожалению, администратор сервера Юкоз загрязнил оборотной баннерной рекламой странчку "Экзаменатор". Чтобы исключить подавление Вашей интерактивности заходите на сайт с установленным на вашем компьютере блокировщиком рекламы. (Adblock Plus)

Вернуться в «Графика»