ГрафикаКак научиться быстро писать.

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: врач-хирург
Re: Как научиться быстро писать.

Сообщение Терехов » 04 мар 2016, 00:09

ValerijS:Источник цитаты Желаю вам выполнить добротный чистовой осмотр проделанной нами "публично" работы - попытки оповестить интернет-население о рациональной письменности скоростного типа.

Печально одно, что на протяжении всей нашей совместной "публичной" работы, мы с Вами двигались в разных направлениях.
И даже сегодня, я категорически не согласен с Вашими утверждениями и считаю их ошибочными.
Я предложил "заканчивать эту бодягу", т.к. полагаю, что пора прекращать дальнейшее продолжение этого никому не нужного разговора.
Однако, своей точки зрения на перспективу возможного развития скорописи в России я не изменил.
Я буду продолжать и дальше работать в этом направлении.

Реклама

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение ValerijS » 04 мар 2016, 09:44

Терехов:Источник цитаты Я буду продолжать и дальше работать
Флаг буквенности вам в руки!

Чудны дела твои - мозги пишущих! Сам написал "каляки" - сам и используешь их как пометки себе на память. Читаешь! А есть воодушевлённые собственным желанием и идущие напролом авторы новаписей. "Всем! Всем! Кто желает." И, конечно, очень важна для той цели "значковая огласовка"! Ну, прямо для школьников - единственное что годится!

Оглянитесь в ретроспективу - десятилетия прошли, а энтузиазма по отношению к отбуквенным стенографиям ни у кого нет и, по вполне понятным причинам, не будет. Первейшая причина эта - в нежелании использовать упрощбуквы (стенознаки) из-за, в первую очередь, путаницы в автоматизированных при школьной подготовке "букв" кириллицы (как для письма, так и для чтения). и неавтоматизированных предлагаеимых в значительном количестве "иероглифических (оторванных от звучания) упрощбукв". Происходит конфликт стереотипов: развитого письма с громоздкой графикой кириллицы, и письма начального уровня, слабеньких ваших "побэтэшек". Побеждает привычное. И ещё из-за многих причин. Среди этих внешних причин и детская инфантильность, и догматичная консервативность.

Ваше постоянное подвешивание/аннулирование важной части темы, а именно: "Лишняя ли скоропись в школе?" - мне напоминает о повешении старшего брата Ульянова.
Каким путём пошёл после этого младший брат?

Вывод: вы наметили себе неуместное применение букв в СЛУХОВОЙ скорописи. Лишнее при изучении/обучении само по себе упоминать и совать в нос/голову читателям полотна из кириллице/буквенных текстов. Примечание: вы ни разу не использовали синхротексты. Полощете мозги читателям только кириллицей под соусом "никто же не прочтёт" кривопись. Получается, обсуждение посредством графики букв кириллицы - графики некириллицы. Трепотня "о теории", вместо реальной демонстрации письменным образом/делом другой графики. Где Александрова О.С. ограничилась упоминанием (Буквы лишь частично совпадают с фонками) - вы раздуваете "ширму/занавесь" из букв.

Не горюйте и не печальтесь о том, что не нашли во мне вашего послушника. Когда без проблем/легко читаешь знакоформовые записи, выполненные десятки лет тому назад, и не только свои - согласиться с вашим мнением о "трудности чтения безогласовочного текста" с якобы шифровальным набором "из четырёх" (букв!) ну, просто не получается. Тут дело в том, что графика "четырёх" букв кириллицы очень различна. А вот звучание этих же "четырёх" имеет общий смыслоразличительный признак - высоту/частоту звучания. То есть - тональность. Заметьте/услышьте её - и конец/капут вашим бесперспективным "отбуквоизобретениям" - стенографиям.
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 04 мар 2016, 14:31

Терехов:Источник цитаты я категорически не согласен с Вашими утверждениями

Вот с этими?
040316.gif
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 04 мар 2016, 17:14

ValerijS:Источник цитаты Вот с этими?

Хотел не отвечать, но, так быть, отвечу Вам ещё раз, хотя я об этом уже говорил.

Если Вы пишете со строкой, с обжирновкой, с точками и даёте расшифровку, как в этом случае (см. фоностенограмму в предыдущем сообщении), то, конечно, такой фонкостенографический текст можно прочитать и правильно его понять.
В таком случае я с Вами НЕ СПОРЮ.
В этом случае я с Вами СОГЛАСЕН.

Но, как только, Вы заявляете, что строка, обжирновка и точки на практике не обязательны, Вы сразу же скатываетесь в канаву не читаемых фоностенограмм.
Обратите внимание, что Александрова при написании фоностенограмм на протяжении всей книги (см. все рисунки, начиная с 25 по 93 стр., хрестоматию, образцы записи на разных языках, "ключ" к упражнениям) не пользовалась ни обжирновкой, ни точкакми, в то время, как строка у Александровой всё же имела место на всех (я повторяю, что на всех без исключения) её фоностенограммах.

Вы же пошли дальше,
Вы отменили и строку при "нотном" письме.
Вот с этим я с Вами категорически не согласен.

Я категорически не согласен и с тем, что Вы утверждаете, что можно и нужно писать без обжирновки и точек, что чтение таких фоностенограмм не вызывает никаких проблем у Ваших учеников.

Вы - лукавите.

Александрова тоже гарантировала, что простое чтение фоностенограмм, написанных без обжирновки (без нажима) и без точек (без диакритов), придёт со временем, позже, потом...

Лукавила Александрова.

И результатом такого лукавства явилось то, что она теряла и теряла своих учеников, а её фоностенография (в том виде, как она её описала) не получила признания и распространения, как вариант массовой скорописи.

А именно такой массовой скорописью видела Алексанлрова свою фоностенографию.

"Скоропись должна стать массовой" - писала Александрова.

Ошиблась Александрова.

Фоностенография не стала массовой скорописью.

Где сегодня фоностенография Александровой?

Вы знаете сами.

Вы идёте той же дорогой, товарищ.

Вы понимаете в чем я с Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен?

Или повторить ещё раз?

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 04 мар 2016, 21:13

Терехов:Источник цитаты Или повторить ещё раз?

Повторами - не докажете ничего. Вы уже четверть века "вствляете" в фонковый текст БУКВЫ. Сначала - буквы кириллицы для огласовки. Теперь вот изобрели буквы тереховицы...Но, если буквы кириллицы всем знакомы и, лействительно, помогали в облегчении чтения, то символы тереховицы - такого облегчения не дают. Не знакомс... народ.
Какая категоричность! Ужас, нет линии строки... А приглядитесь, перед фразграммой - порожек-носик, заменитель строки. Сообщу вам и неприятную для вас новость - читаепмы фразграммы и при отсутствии порожка-носика.
0403160.gif

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 04 мар 2016, 23:41

ValerijS:Источник цитаты - читаепмы фразграммы

Нет, господин Валериус.
Не читаемы Ваши долбаны фразграммы без обжирновки, без строки и без точек.
А с обжирновукой и с точками они тоже никому не нужны.
В любом случае, с обжирновкой и с точками (по причине громоздкости письма) или без обжирновки и без точек (по причине трудности чтения) они никому не нужны.
Они становятся интересными только тогда, когда Вы параллельно записываете и их расшифровку, как Вы сделали в предыдущем сообщении.
Вот тогда-то получается то, что надо.
Пишите всегда с обжирновкой, с точками и с расшифровкой.
Желаю успеха.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 05 мар 2016, 06:33

quote="Терехов"]Источник цитаты Пишите всегда с обжирновкой, с точками и с расшифровкой.[/quote]

Совет неприемлем. Как и ваша "значковая огласовка".

К сожалению, интернет-ресурс rusforus не интересует учеников общеобразовательных школ. Соответственно, на него нельзя рассчитывать как на возможность оповещения учителей и учеников о способах быстрого ведения записи в будущем, на лекциях.

Сказку "Лиса и Журавль" в гостях друг у друга пора заканчивать. А то зачастили флаги других стран в гости к нам. Уже свыше четверти сотни.

Успехов вам в разработке оптимальной графики!

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 05 мар 2016, 10:09

ValerijS:Источник цитаты Совет неприемлем

Если Вы не воспользуетесь моим советом, то все Ваши стенограммы будут, к сожалению, трудно читаемыми.
А кому это нужно?
Вас люди не поймут или поймут не совсем правильно.

Выбирайте сами:
иль строчки, точки с обжирновкой или бэтэшки с огласовкой.
Других вариантов пока нет.

Желаю успеха.

PS. Правда есть ещё один вариант "нотного" письма без точек и обжирновки.
Если хватит сил, то я опубликую его под названием "Новая фоностенография"

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 05 мар 2016, 18:26

Терехов:Источник цитаты я опубликую его

Пару лет назад в литературно/писательском отсеке русфоруса опубликовал/загрузил стострочный рассказ. Не помню, может и сто пятьдесят буквенных строк. Единственное отличие этого текстика - были расставлены ВСЕ ударения по тексту в виде обычных апострофов. А его выкинули... Казалось бы зачем выкидывать рассказ? Скорее всего, модератор счёл избыточным в графике текста апострофы (обозначения ударений). Да и рассказ - не великого совершенства изложения. Чистить "мусор апострофов" - не царское дело. Проще - аннулировать поступление.

Если даже один значок (!) вызвал такую "реакцию отторжения", что за реакцию вызовет многосимвольная таблица лобовой замены "букв кириллицы" на "буквы тереховицы", даже если упрощбуквы "без обжирновки и без диакрит-точек"?

Вы верно отмечаете важность чтения/а лучше бы - скорочтения. Но НЕПРАВИЛЬНО используете буквы! Нельзя с размаху сыпать из своего длинного рукава остаточные кости от буквенного пиршества в тех же едоков/гостей!" . Так, полагаю, ваша очередная публикация опять будет отнесена к избыточной и проигнорирована. Выход?

Нужно увлекательное чтиво "с вкраплениями новой графики и правил". То есть не просто "сразу упрощбуквенное". А с "погружением". С постепенной заменой букв кириллицы на упрощбуквы. А когда произведение (обязательно оригинальное и без синхротекста!) будет прочитано, читатель уже хорошо запомнит все упрощбуквы. Использовать их для записи взамен громоздких букв кириллицы не составит особого труда. Ведь они - проще и хорошо запомнены! И чтение - освоено безнатужно!

Кстати, и верхоглядству критиканства/сомнительства придёт конец! Попытавшись "читать/декодировать" с середины или даже с конца учебной беллетристики - дуродешифровщики "с манерой чтения по буквенному" ничего не смогут! Не нарушай последовательность освоения!

А пока вы создаёте "высокую ступеньку" вместо пандуса - толку не будет. Если вам это направление деятельности неприемлемо... ничем вам помочь не смогу. Кормить игнораторов на русфорусе? Не вижу никакой пользы. Если вам интересно общаться со мной - переходите на личку/почту.

С уважением, ValerijS

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 06 мар 2016, 16:23

Терехов:Источник цитаты Вас люди не пойму

Подытожу.
Для того, чтобы научиться быстро писать, надо:
1) Определить для чего (зачем?) вам это нужно.
2) Если нужна скорость в 40 слов/мин. - осваивать ничего не надо.
3) Если нужна скорость от 40 до 60 слов/мин., годятся отбуквенные "побэтэшки".
4) От 60 до 80 - от "стенографий - побэтэшек" таких скоростей можно получить лишь за счёт увеличения количества самопридуманных "условных сокращений" букв. (Чем грешат все стенографии).
5) Свыше 80 слов/мин. можно легко писать/читать лишь по правилу Терне (нотное обозначение гласных звуков - без потери гласных звуков - с графическими эффектами).
6) Свыше 100 слов/мин. надо писать нотно, с тональностью звучания в виде правила Терне и без графических эффектов для изображения гласных звуков. Знакоформы фонок и ничего лишнего!
Пункт 5) для общения типа "я пишу - друг читает".
Пункт 6) для лекционных записей "сам пишу - сам читаю".

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 06 мар 2016, 21:09

ValerijS:Источник цитаты Подытожу.

Вот мы и договорились.
Благодарю Валериуса за то, что даже он признал мой вариант скоростного письма (простейшая стенография), которому посвятил 3 и 4 пункты своего итога, согласившись с тем, что мой вариант письма позволяет иметь скорость от 40 до 80 слов в мин.
Это - прекрасно.
Нужна ли бОльшая скорость письма школьнику?
Полагаю, что - не очень.
Если школьник сможет писать до 80 слов в мин., то он легко сможет писать более качественные лекции при обучении в институте.

Школьники!
Будущие студенты!
Изучайте простейшую стенографию по БТ!
Простейшая стенография по БТ поможет Вам писать качественные лекции в институте.

Что касается пунктов 5 и 6, то я тоже могу с ними согласиться, хотя они больше подходят для стенографов - профессионалов.

Школьники!
Будущие студенты!
Если Вы хотите стать стенографами - профессионалами, то
"осваивайте на ресурсах fonostenograf.narod.ru и fsgraph.com ГРАФЕМЫ слуховой скорописи - они вам послужат... для очень быстрой записи речи"

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 06 мар 2016, 21:43

Терехов:Источник цитаты Школьники!
Будущие студенты! Если Вы хотите стать стенографами - профессионалами, то

В этом пункте судовой врач-хирург, прошедший медицинскую подготовку НЕМНОЖКО ошибается. На дисциплинах с большим количеством выписываемых на доске преподавателем формул (физика, математика, химия и пр.) для записи речевого сопровождения нужна повышенная скорость начерка.

Внимание! Ни в коем случае не хватайтесь за освоение/изучение делопроизводственных стенографий (ГЕСС, Герасимов, Акопьян и пр.) и дебеделок на "буквенный фасон" от различных авторов!

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 07 мар 2016, 09:17

ValerijS:Источник цитаты Внимание! Ни в коем случае не хватайтесь за освоение/изучение делопроизводственных стенографий (ГЕСС, Герасимов, Акопьян и пр.) и дебеделок на "буквенный фасон" от различных авторов!

В этом пункте, да ив предыдущем, инженер из русскоязычья СИЛЬНО ошибается.
Советую всем, кто желает освоить скоропись, самим познакомиться (хотя бы перелистать) с учебниками по (ГЕСС, Герассимова, Акопьяна и др.) и моим вариантом скорописания, опубликованного на этом форуме (Стенографический алфавит по БТ, слитные знаки по БТ и слуховой способ сокращения слов по Терне) и
Вы поймёте, кто прав.
Я не против системы ГЕСС и всех других авторов (Герасимова, Акопьяна и т.д.), но слишком сложные для освоения все эти системы скоростного письма и слишком много надо времени, чтобы их освоить.
Овчинка выделки не стоит.
Как варианты массовой скорописи, они не подходят.
Для стенографов - профессионалов - ДА.
Выбор за Вами, дорогие друзья.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 07 мар 2016, 11:46

Терехов:Источник цитаты Выбор за Вами, дорогие друзья.

Нятно по, что ЛЮДИ выбирают. Вот только на конференции Русфо, как и во всём интернете, вместо людей - Его Величество "количество просмотров". Фишинг из пустого в порожнее...

На моём сайте fonostenograf.narod.ru увеличилось количество просмотров из США (Вашингтон) и Евросоюза (Брюссель).

- Интересно, кому принадлежит эта косточка? - произнёс один из двух археологов. Позади счастливых копателей стоит громадный пёс, и умильно смотрит на роскошный кусок кости для "погрызть/поиграться".

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 07 мар 2016, 13:03

ValerijS:Источник цитаты На моём сайте fonostenograf.narod.ru увеличилось количество просмотров из США (Вашингтон) и Евросоюза (Брюссель).

Значит, интерес к фоностенографии всё же имеется.
Я Вас поздравляю.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 07 мар 2016, 22:08

Терехов:Источник цитаты Я Вас поздравляю.

Не с чем поздравлять. Это не школьники. Всего лишь поисковые машины - "искалки".
080316.JPG

В русскоязычном интернете работают Глушаковы. Вот это - факт!

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 08 мар 2016, 07:37

Борись, МаркОвич, за нерациональность стеногрфизма!
Ведь в школах не тренируют на сознательное выделение ударных звукоядер! Потому и грамота "от Кирилла" громоздкая! Так что, вообще в любой скорописи курс на буквицу - провальный. И никакого "облегчения чтения" в компакт-графике не получается! Ведь незнакомую же графику кириллицы (=буквицу по кириллице) вставляете в мини-графику!

К сожалению, ваши нескончаемые путаницы и малопосещаемость Русфоруса, препятствуют ознакомлению школьников с рациональными способами быстрого ведения записей по правилу Терне. Вы же постоянно/константно сталкиваете/выпихиваете читателей в колею самопальных буквосокращений. А в силу малой скорости "побэтэшек" изобретательство дурного типа - неминуемо. Любые стенографии - дохлый номер, так как они вторичны, производны от графики кириллицы, идут не от звучания речи, не от её фонетической структуры! Чем больше вы будете "демонстрировать быстрое звучание" буквами кириллицы - тем больше будет акцентуация читателей на графику/правильнописание от кириллицы. И тем дальше будут уходить ВСЕ от какой-либо скорописи. Вываливая вместе с помоями иероглифических стенографий и младенца - рациональную нотную систему ТА.
0803160.JPG

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 08 мар 2016, 07:59

ВАлерниус!

Пишите расшифровку.
Ведь не понятно,что Вами написано.
Очень прошу.

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ValerijS » 08 мар 2016, 08:42

Терехов:Источник цитаты Очень прошу.

Синхротекст:
С Днём 8 марта!
Всего хорошего! Валерий

Нужна/желательна помощь. Ищу возможность (и не нахожу) бесплатно скачать файлы "Сводного словаря современной лексики русского языка" под редакцией Рогожниковой, том 1 и том 2. желательно в формате djvu. К сожалению, интернет структурирован под купеческо/спекулятивных/"бизнесменов" - людей с невинным желанием "заработать денежек". Кроме реального правовладельца - издательства "Русский язык" (предлагает только бумагу за 800 рублей) поисковик находит пару страниц различных "присосавшихся паразитов" (предлагают бумагу уже за 1000 рублей - или несут возможность заразить комп вируснёй).

На бартер могу предложить "Словарь морфем русского языка" файл в формате djvu (1137 страниц).
P.S. Кстати, посмотрим, есть в теме реальные "ползатели", или только боты следят (В обоих смыслах).

Автор темы
Терехов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Терехов » 08 мар 2016, 09:57

ValerijS:Источник цитаты Синхротекст:

Спасибо.
А предыдущую графику, как прочитать?

Вернуться в «Графика»