ГрафикаПроект улучшенной русской азбуки

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор
Проект улучшенной русской азбуки

Сообщение БУКВОЛЮБ » 24 фев 2012, 08:18

Доброе время!
Эта тема только для считающих, что русская азбука имеет недостатки. Естественно, наше видение как недостатков, так и путей и устранения может различаться. Для сбережения времени, я без подробных пояснительных многословий просто выкладываю для ознакомления и обсуждения проект «улучшенной» азбуки для нужд современного русского языка. Переработаны или изменены начертания некоторых печатных графем для облегчения чтения и большей красоты (субъективно), переработана рукопись для большей скорости и разборчивости.

Доработанный шрифт, временно названный «Надея», представленный графемо-вариантами на основном рисунке, сделан по пропорциям латинского варианта шрифта Century, но со стилистическими отличиями. Русские тексты переведённые из Century в Надею того же кегля, стали на по грубым прикидкам на 5 -- 5,5 % компактнее. Полный же расчёт на то, чтоб без затруднения для чтения набирать текст шрифтом на кегль меньше, чем традиционная "квадратица".

Также изобретены лигатуры и логограммы (граммалоги) для некоторых частых буквосочетаний и неизменяемых частей морфем.
По предварительным подсчётам с помощью автозамены в программе Word, при польжении лишь лигатур «ст, ств, сть, пр, ть, ль, ск, нн, сл, что, тр» объем текста дополнительно сокращается на 4 -- 4,5%. Можно лишь гадать, какую экономию можно получить при польжении ещё логограмм для морфем – это зависит от их задействованного числа. При чтении с экрана, разумеется, экономия не имеет значения, однако при массовой печати на материальном носителе -- это может быть совсем не мелочь.

Защитникам "священной коровы" предлагаю не беспокоится, бо ВАШ алфавит не трогаю -- работаю с его копией. Остальным предлагаю отнестись к проекту как к предмету чистого искусства и принять участие в сотворчестве. Буду благодарен за аргументированную критику и за продуманные, вписывающиеся в систему, предложения по улучшению. С интересом обсужу и ваши альтернативные мнения, если они системны. Вопросы прошу задавать конкретно. Желающам просто пометить территорию и половить блох я, разумеется, не смогу помешать, однако на ответы тратиться не стану.

Основной рисунок:
Изображение

Приложение -- основные лигатуры логограммы
Изображение
Скачать: https://yadi.sk/i/m7r6cfA2qsBCL

Пробный текст литературным шрифтом:
Изображение
Скачать в PDF https://yadi.sk/i/1F7quYEVh9gVG

Пробный текст гротесковым шрифтом:
Изображение
Скачать в PDF https://yadi.sk/i/MGhkPVBdscPk4
ИГНОР: ValerijS

Реклама

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Образование: высшее гуманитарное
Re: Проект улучшенной русской азбуки

Сообщение Марго » 24 фев 2012, 08:54

Тема не для меня, поскольку:
БУКВОЛЮБ:Эта тема только для считающих, что русская азбука имеет недостатки.

Но все же в очередной раз задам Вам, Букволюб, свой вопрос. А публикуя вот это заключение:
БУКВОЛЮБ: Переработаны или изменены начертания некоторых печатных графем для облегчения чтения и большей красоты (субъективно), изобретены лигатуры для некоторых частых буквосочетаний, а также переработана рукопись для большей скорости и разборчивости.

-- Вы не ошиблись в подчеркнутом мною? И много ли народу поддерживает это Ваше мнение?

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 24 фев 2012, 10:30

в очередной раз задам Вам, Букволюб, свой вопрос.

В очередной?.. Люди владеющие русским языком под этим словом обычно подразумевают как меньшее в третий раз, бо если спрашивают лишь во второй, то так и говорят "во второй". Или "повторно". А я не помню, чтоб вы мне вообще задавали этот вопрос. Может вы думаете, что сделали это на Грамоте-ру? Марго, вы заблуждаетесь, уверяю. Я обычно отвечаю на все нетусовочные и нехамские вопросы, поэтому сейчас мне было стало неловко -- неужели я пропустил этот ваш, и не ответил. Перечёл все посты на Грамоте -- нет, не пропустил. Единственную фразу, вообще номинально имеющую форму вопроса обращённого лично мне, я выделил в вашей цитате:
Кошмар какой-то! Главный аргумент: улучшение должно идти в сторону упрощения, а не усложнения. Это аксиома.
А уж для человека, который то и дело пишет слово русский с одной С, -- ведь Вы это делаете не впервые и намеренно, не так ли? -- это должно быть еще более очевидно.

На этот вопрос я не ответил, бо счёл его не попадающим в категорию вопросов, на кои я всегда отвечаю, или попадающим в одну из двух категорий вопросов (см. выше) на кои я никогда не отвечаю (вычеркните то, что вам не нравится).

А на ваш "очередной вопрос", учитывая ваше
Тема не для меня
извините, что-то нет вдохновения тратить пиксели.

С уважением
Букволюб

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: высшее техническое

Сообщение Фантазёр » 24 фев 2012, 10:39

Мне, БУКВОЛЮБ, нравится Ваша идея упрощения начертаний букв и введения неких новых буквенных знаков для наиболее распространённых буквосочетаний. Однако конкретно предлагаемые исполнения в большинстве случаев кажутся непригодными и даже просто противоречащими самой идее.
В принципе наш АЛФАВИТ лучше многих других. Он, в частности, содержит знаки, которые соответствуют простым звукам Я, Ё, Ю, Ч, Ш, и каковых нет в языках многих других народов, отчего им приходится использовать при написании буквосочетания, например, ja [Я] (нем.), yo [Ё] (исп.), you [Ю] (англ.), tsch [Ч] (нем.) и пр.
Однако мне не нравятся наши строчные буквы б, к, ф, х, с, э по той причине, что требуют отрыва пера от предыдущего написанного. Кажется рациональным заменить их соответственно рукописными латинскими b, k, f, h, s и ə. Вот это я бы и предложил.
С другими моими предложениями по упрощению русского алфавита можно ознакомиться здесь.
Я бы также предложил присвоить наипростейшие знаки чрезвычайно распространённым в нашем языке буквосочетаниям СТР и СТВ и писать, например, |оительIо, |ах, |ела, раIор, отечеIо и т. п.

Примечание: Не нашёл нужного знака для СТР. Он должен соответствовать палочке от р.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 24 фев 2012, 11:24

Спасибо за внимание к моей персоне, БУКВОЛЮБ. Вы были очень, очень "деликатны". :(
Больше вопросов не имею -- надеюсь, понятно, по какой причине.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Буду считать, что на последний мой вопрос:
Марго:И много ли народу поддерживает это Ваше мнение?
Вы не ответили тоже исключительно из деликатности. :wink:

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 28 фев 2012, 08:09

Обещанное Вами, БУКВОЛЮБ, упрощение чисто мифическое. “Новые буквы” читаются с большим трудом. Бесчисленное количество “морфем” отличается одна от другой настолько незначительно, что для их запоминания потребуется уйма времени. Это не упрощение, а, напротив, усложнение, причём на порядок по сравнению с действующим алфавитом.
Почему бы, например, просто не заменить наши и и й соответственно на греческую ı и латинскую i? Одна только эта мера сократит тексты на 6-7%, то есть больше, чем обещано Вами. А нашу заковыристую ж, требующую ПЯТЬ прерывающихся ДВИЖЕНИЙ с ЧЕТЫРЬМЯ ОСТАНОВКАМИ, подменить предельно простенькой j, причём без точки, которая выполняется лишь ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ?
Вот если бы Вы пошли таким путём, то тогда было бы что обсуждать.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 28 фев 2012, 09:16

Фантазёр:...подменить предельно простенькой j, причём без точки

...и в половине случаев (от гарнитуры шрифта многое зависит) сочетание этой новоявленной "ж" с "о" будет читаться как р". Какое же это упрощение?
К чему сегодня говорить о рукописи ("требующую ПЯТЬ прерывающихся ДВИЖЕНИЙ с ЧЕТЫРЬМЯ ОСТАНОВКАМИ"), я вообще не понимаю. Неужели кто-то еще пишет вручную? И что именно?

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 28 фев 2012, 10:39

Марго, многие пишут руками - многие!
Если уж переходить на новые буквы - то брать за основу латиницу (хотя смысла тут тоже капля). Отказаться от двух-трех букв - это дело разумное! Но вот читать тексты в таком виде, в каком предлагается - мне легче воспринимать русские слова на латинице, чем вот это сверху.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 28 фев 2012, 10:57

Так почему же, Марго, jo, допустим, в словах joлоб или уjoм будет читаться как р?
И потом, Вы что ли за "долой рукописные тексты", а значит вместе с ними намерены выбросить из нашей жизни и РУКОПИСНЫЙ АЛФАВИТ?
Ничего не скажешь, радикальная позиция!

chuPC, а почему Вам не нравится моё предложение о замене НЕКОТОРЫХ БУКВ нашего алфавита из КИРИЛЛИЦЫ на ЛАТИНСКИЕ исключительно для достижения большей БЕЗОТРЫВНОСТИ рукописного письма, то есть, с целью его упрощения и ускорения.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 28 фев 2012, 11:23

Фантазёр, мне нравится, только не все буквы, которые хотелось бы заменить, есть в латинице. jo нормально читается.

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 28 фев 2012, 11:43

Фантазёр, мне не жаль времени на обстоятельное общение даже с критиком, но при условии если он внимателен и конструтивен. Но сейчас недосуг отвечать вам не то, что на всё, но даже на что-то, бо и по всему тому, что вы написали, и, в частности, по одной только этой фразе
А нашу заковыристую ж, требующую ПЯТЬ прерывающихся ДВИЖЕНИЙ с ЧЕТЫРЬМЯ ОСТАНОВКАМИ
вижу, что вы предварительно не ознакомились хоть сколь либо внимательно с моим проектом по причине, вероятно, чрезмерной озабоченности "проектом" собственным.
Если захотите продолжить общение, то сначала вникните в тему если и не на пятёрку, то хотя бы на тройку с плюсом.

С уважением
Букволюб

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 28 фев 2012, 12:38

Фантазёр:Так почему же, Марго, jo, допустим, в словах joлоб или уjoм будет читаться как р?

Ну, о словах я пока и не говорила, только о буквосочетаниях, прочитывание которых из-за схожести с буквой Р будет непременно затруднено. Однако я уже сказала выше, что вообще не вижу причин заниматься "ревизией" русского алфавита: меня в нем устраивает всё.

Фантазёр:И потом, Вы что ли за "долой рукописные тексты", а значит вместе с ними намерены выбросить из нашей жизни и РУКОПИСНЫЙ АЛФАВИТ?
Ничего не скажешь, радикальная позиция!

Круто заворачиваете! Но я, кажется, в предыдущем абзаце уже свою позицию объяснила, потому повторяться не стану. Хотя по-прежнему не понимаю, зачем и кому сегодня нужны рукописные тексты, да еще и со скорописью, т. е. тексты объемные? Что это за рукописи такие, объясните мне, плз.

Самое длинное, что сегодня можно написать от руки, это, по-моему, письмо, -- предположим, 4 тетрадных странички. И что, ради этого надо заниматься усовершенствованием алфавита так, чтобы писать Ж без отрыва? По-моему, с этим припозднились лет на 30. И чем дальше, тем всё меньше рукописный шрифт будет востребован.

PS. Кстати, пишет ли кто-нибудь сегодня "бумажные" письма вообще? Я -- нет. Есть е-mail и есть мобильник -- для общения, на мой взгляд, более чем достаточно. :)

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 28 фев 2012, 16:43

А мне, БУКВОЛЮБ, совершенно «… не жаль времени на обстоятельное общение (ИМЕННО вместо Вашего даже) с критиком», «бо» только она, эта самая критика, двигает прогресс в любой человеческой деятельности. Однако Вы ошиблись с заключением, что не ознакомился с Вашим посланием, хотя форма его на удивление не удобна. Пришлось по каждой строчке елозить туда-сюда. Похоже, не любите и не жалеете Вы своих оппонентов, создав для них дополнительные трудности.
Когда выше отметил и одобрил Вашу мечту об упрощении графем русского языка, полагал, что и встречусь с таковыми упрощениями. Но оказалось всё наоборот. Хотя есть, безусловно, и находки, скажем в написании неотрывным движением букв Ж, ж, Х, х и некоторых иных. Но вот З А Ч Е М понадобилось 8 (ВОСЕМЬ вместо нынешних привычных ЧЕТЫРЁХ!) графем для А, из которых только одна печатная а сохранила свой образ? Или такого рода действия Вы и называете УПРОЩЕНИЕМ? Весьма сомнительная логика.

Далее, конечно замена звукосочетаний одной закорючкой дело заманчивое, но очень сомнительное, так как резко увеличивает нагрузку на память при обучении письму и чтению. Правда, уже имеется прецедент такого явления. Так, в ряде языков латинские буквы х= кс и j= дж. Но в таком случае звукосочетания должны быть крайне распространёнными, а их заменители предельно просты в написании. Вот почему склонен к замене СТР и СТВ как было мной представлено выше, например: у|йIо, о|як, Iол и т. д.

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 28 фев 2012, 22:46

Фантазёр:ознакомился с Вашим посланием, хотя форма его на удивление не удобна. Пришлось по каждой строчке елозить туда-сюда.Похоже, не любите и не жалеете Вы своих оппонентов, создав для них дополнительные трудности.
Они спорили о пустяках, как дети, и доводы их были крайне наивны.
Собственно говоря, они даже не приводили никаких доводов, а ограничивались голословными утверждениями или отрицаниями. Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника. Я рассказываю об этом, чтобы показать умственный уровень людей, с которыми принужден был общаться. Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин.

Д. Лондон Морской волк

Фантазёр:“Новые буквы” читаются с большим трудом.
Фантазёр:резко увеличивает нагрузку на память при обучении письму и чтению.
Мою систему рукописи я, признаться, пока не тестировал на других, а вот печатные тексты с набором основных лигатур испытывал на трёх своих знакомцам, людях далёких от лингвистики. Двое с обычным уровнем интеллекта, а третий, как бы это сказать... вроде и далеко не дебил, но вот не способен концентрироваться на чём либо из-за общего низкого уровня энергетики. Этот третий, встретил в тексте первую "новую" букву (т. е. даже не лигатуру) "ы" во втором "шипастом" варианте (см. рисунок), поразмышлял несколько секунд -- что это такое, предположил, что "р", затем, после моего ответа, что не "р", поразмышлял ешё несколько секунд, затем выдохся. Но первые двое, женщина и мужчина, независимо друг от друга и без моих подсказок разобрались со всеми значениями незнакомых начертаний за несколько минут и после стали читать хоть и не бегло как я (со мной, разумеется, сравнивать некорректно) но сравнительно легко. Чтоб научиться читать бегло нужно, естественно, не несколько минут. Но, если человек не идиот и имеет желание, то, уверен, ему достаточно несколько часов или, на крайняк, дней. Уверен, что любой человек, если он умственно полноценен и не страдает аграфией, довольно быстро освоит и рукопись, если ему это будет надо. Ведь моя система рассчитана на людей с обычными умственными способностями и памятью. К таковым людям я отношу нп. себя, и всякий раз придумывая "улучшение", представляю себя на месте ученика, и не вижу особых ни трудностей, ни нагрузки на память при условии приложения обычных (не сверх) усилий, бо мне нередко приходилось сравнительно быстро изучать и намного трудшие вещи. Причём даже вещи принципиально для меня новые, а не являющиеся развитием старым.
Если же для ваших ума и памяти нагрузка чрезмерная, то... жалею вас, но помочь не могу.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 29 фев 2012, 03:45

Я ничего конструктивного в адрес вашего нового шрифта не скажу, но, тем не менее, оставляю за собой право высказаться по поводу его целесообразности.
Надеюсь, что вам известно, что во многих языках рукописный беспрерывный шрифт уже ушёл в прошлое, по крайней мере в школах? Это связано именно с развитием новых технологий, как заметила выше Марго.
Однако есть люди, занимающиеся готическими шрифтами, как видом искусства. И прекрасно, потому что они смотрятся очень эффектно. Ваш шрифт тоже можно отнести к искусству каллиграфии, но только этим и ограничиться. На переучивание всего народонаселения замахиваться не надо, от этого веет чудачествами.

Всегда Ваша:

irida

:wink:

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 29 фев 2012, 07:26

А так ли уж нужна эта беспрерывность-безотрывность? Я не могу писать целое слово без отрыва. То есть, смогу, если себя заставлю, но будет медленно и неудобно.

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 29 фев 2012, 12:05

irida:Надеюсь, что вам известно, что во многих языках рукописный беспрерывный шрифт уже ушёл в прошлое, по крайней мере в школах? Это связано именно с развитием новых технологий, как заметила выше Марго.
Если быть точным в терминах, то шрифт бывает только печатный. Бывают, правда, декоративные шрифты имитирующие рукопись, но они всё равно остаются печатными. Теперь по сути. То, что безотрывная рукопись подсдала позиции, конечно, знаю. Но какие бы технологии не появились, она останется нужна всегда, но не всем. Кому? Тем, у кого потребность и способность усвоения и информации превышает средний уровень. А запись рукой, в отличие от клавиатуры, способствует лучшему одновременно моторному и зрительному запоминанию практически у всех (есть чистые мнемоники-слухачи или больные аграфией, но таких мало). Но люди в основном пишут с той скоростью, с коей способны усвоить информацию умом. Т. е. если большинство людей записывают полупечатными, то значит, как правило, они быстрее усвоить или не способены, или не хотят по ненадобности. Могут, разумеется, быстрее записыать на клаве, но КПД усвоения от этого не повысится. Ну не могут они быстрее усваивать! Или не хотят. Так зачем им безотрывное письмо, и тем более "моё" ускоренное. Поэтому, если я и подвижу кого-нибудь в качестве пользователя моей (или нашей совместной) системы, то это очень немногие с особенными потребностями.
К слову сказать, та же ситуация и с языком. Можно изобрести супергибкий и одновременно лаконичный язык (уже, кстати, есть Ыфкуиль) или усовершенствовать русский, но подавляющему большинству людей это будет не нужно, бо они далеко не используют даже возможности современного языка. Не используют просто потому, что возможности языка существенно превышают их умственные потребности и возможности. Панини в своё время создал санскрит, но простой народ его не принял. Зачем простым людям возможность образовывать от одного глагола сотни форм, если в быту достаточно десятка.
Ваш шрифт тоже можно отнести к искусству каллиграфии, но только этим и ограничиться.
Внимательно ли вы читали меня, прежде чем это это написать. Написано же:
БУКВОЛЮБ:предлагаю отнестись к проекту как к предмету чистого искусства

irida:На переучивание всего народонаселения замахиваться не надо, от этого веет чудачествами.
Да, есть чудаки замахивающиеся на переучивание всего населения. Причём, чем мельче и удручающе однообразней они предлагают изменения (нп. очередные варианты замены двух-трёх букв или перехода на латиницу -- на большее мало кого хватает), тем самонадеяннее себя ведут. Мне лень им это говорить, но может вы кому-то скажете и вас услышат.

Благодарю за общение
Букволюб

irida
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 29 фев 2012, 13:08

БУКВОЛЮБ:Тем, у кого потребность и способность усвоения и информации превышает средний уровень. А запись рукой, в отличие от клавиатуры, способствует лучшему одновременно моторному и зрительному запоминанию практически у всех (есть чистые мнемоники-слухачи или больные аграфией, но таких мало). Но люди в основном пишут с той скоростью, с коей способны усвоить информацию умом. Т. е. если большинство людей записывают полупечатными, то значит, как правило, они быстрее усвоить или не способены, или не хотят по ненадобности.

Во-первых, прошу прощения за ляп "беспрерывный": читать "безотрывный". Безотрывное письмо, точнее.
Я не в коем случае не призываю отнести письмо к ненужным рудиментам и писала об этом когда-то здесь, на форуме. О связи скорости записывания информации и скорости ее усвоения мне ничего не известно, но думаю, что никаких серьезных исследований по этому вопросу не существует. Англоязычный мир, а вернее, записывающий информацию латинскими графемами, максимально приближенными к печатным буквам, в развитии научной мысли не отстал от пишущих без отрыва, это неоспоримый факт. Туда же и китайцы и японцы, по понятным причинам. А вот пишущие арабской вязью не впереди планеты всей... Так что характер письма и "усвоение информации умом", как и ее анализ + много, не так тесно связаны, как вам кажется.

Автор темы
БУКВОЛЮБ
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение БУКВОЛЮБ » 29 фев 2012, 18:33

irida:Англоязычный мир, а вернее, записывающий информацию латинскими графемами, максимально приближенными к печатным буквам, в развитии научной мысли не отстал от пишущих без отрыва, это неоспоримый факт. Туда же и китайцы и японцы, по понятным причинам.

Мой проект рассчитан на людей со средними, или чуть выше, способностями (уже писах). А англоязычный и иероглифичный миры в развитии научной мысли не отстали (и даже где-то ушли вперёд) не целиком, а лишь своею малочисленною интеллектуальною элитой, даже не всегда автохтонной (остальные просто пристроились к обозу создавая видимость массовости). А к гениям не относится "правило" о корреляции скоростей рукописи и усвоения информации. Гений считывающий информацию прямо из космоса иногда может позволить себе даже ставить крест вместо подписи.
Я, так сказать, изобрёл чуть более экономичную модель велосипеда, освоение которого даст некоторый выигрыш но и требует некоторого труда. Однако скромное изобретение предназначено простым обывателям, а не тем, кому транспорт вообще не нужен, бо они умеют телепортироваться.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр » 29 фев 2012, 22:31

Ну куда мне со своим детским умишком до Вас, БУКВОЛЮБ, великана мысли.

Между прочим, Марго, в процессе изучения ФОНЕТИКИ и ФОНОЛОГИИ заполнил цитатами рукописно и достаточно мелким почерком несколько общих тетрадей. Причём с удивлением обнаружил, что при записях смысл постигается и быстрее и глубже, чем только при чтении. А потому безотрывность письма ДЛЯ МЕНЯ была и остаётся весьма желательной.

Вернуться в «Графика»