Русский язык для нас. Форум любителей русской словесности

Текущее время: 18 апр 2014, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звуки, обозначаемые буквами Я, Ю, Ё
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:26 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Образование: высшее техническое
Официальная теория не признаёт их звуками, которые соответствуют этим буквам, объявляя их составными [jа, ju, jо] или, при обозначении русскими буквами, [йа, йу, йо]. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА, напротив, считает их САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ (непроизводными и простыми) ЗВУКАМИ. Рассмотрим доказательства, представляемые самой ПРИРОДОЙ означенных звуков, которая абсолютно ОБЪЕКТИВНО отражается в ФОРМАХ звуковых колебаний, распространяемых волнообразно. На рисунке изображены звукосочетания: в левой колонке сверху вниз АЙЯА, УЙЮУ, ОЙЁО, а в правой – АСЮУ, АХЮУ и АПЁО.
Рис2.JPG
1. Сразу обратим внимание на то, что каждому из четырёх звуков всех этих звукосочетаний соответствуют свои формы волн.
2. Для сонограмм левого столбца характерны одинаковые начала и концы, а значит, и наблюдаются совпадения звуков, что полностью отвечает означенным звукосочетаниям.
3. Следовательно, между ними располагаются пары звуков ЙЯ, ЙЮ и ЙЁ. И, действительно, в каждом из оставшихся фрагментов этих рисунков наблюдается по две, принципиально различные области. Сначала некоторые тёмные сгущения (зоны резонансов) располагаются снизу вверх направо, а затем, наоборот, сверху вниз, причём последние плавно переходят в форманты (горизонтальные полосы) “парных” гласных звуков, изображая таким образом пары звуков ЯА, ЮУ, ЁО.
4. Тогда понятно, что “взлёты” соответствуют звуку Й, а “падения” – звукам Я, Ю, Ё. Другого просто не дано!
Оказывается таким образом, что Я не равно ЙА, как утверждает теория, а звучит как раз МЕЖДУ Й и А, если произносить звукосочетание ИЙЯА непрерывно.
5. Внимательно рассматривая формы волн звуков Я, Ю и Ё, можно убедиться в том, что у них НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с волнами звука Й. Это подтверждают и сонограммы правого столбца. Ю (два верхних рисунка) начинаются СРАЗУ за согласными С и Х, то есть им НЕ ПРЕДШЕСТВУЕТ никакое Й. Тоже и на нижнем рисунке, Ё без промежуточного Й следует тотчас за П.

Такова ПРАВДА ЖИЗНИ ЗЫКА и от неё никуда не деться. Фантазёр ничего не сочинял и не придумывал, а только перевёл НАТУРАЛЬНЫЙ ЯЗЫК на общечеловеческий, а ещё конкретнее, на русский.

Заголовок сообщения: Re: Звуки, обозначаемые буквами Я, Ю, Ё
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 15:15 
по чётным - академик
по чётным - академик

Образование: школьник
Как Вы думаете,Фантазёр, почто русскому языку отказывают в праве иметь такие звуки - [я,ю,ё] ?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 10:20 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Давайте, grumant, сначала уточним Ваш вопрос: КТО и ПОЧЕМУ«…русскому языку отказывают в праве иметь такие звуки - [я,ю,ё] ?».
МОЯ версия такова. Отказывает ему в этом ныне действующая ОФИЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ. А причиной является опора её не на артикуляционные, слуховые и в особенности на акустические (ФОРМЫ ЗВУКОВЫХ ВОЛН!) качества именно этих звуков, а на некритическое ЗАИМСТВОВАНИЕ и совершенно необоснованный ПЕРЕНОС НАПИСАНИЙ из ряда иностранных языков в ЗВУКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ. У них нет наших ВЕЛИКОЛЕПНЫХ БУКВ Я, Ё, Ю, а потому они ВЫНУЖДЕНЫ (другого просто не дано!) использовать буквосочетания для одноимённых звуков. Отечественная ФОНЕТИКА, на мой взгляд, зря пошла на поводу таких языков. Не нам у них, а им у нашего замечательного языка следовало бы поучиться.
Пусть кто-либо иначе и более понятно объяснит представленные мной динамические спектрограммы (сонограммы).

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 12:59 
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ
Фантазёр писал(а):
Официальная теория не признаёт их звуками, которые соответствуют этим буквам, объявляя их составными [jа, ju, jо] или, при обозначении русскими буквами, [йа, йу, йо]. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА, напротив, считает их САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ (непроизводными и простыми) ЗВУКАМИ

Уважаемый Фантазёр.
Меня очень заинтересовала ваша точка зрения. Я думаю, что она найдёт поддержку у некоторых посетителей форума, например, у Марго...
Однако мне непонятна одна маленькая деталь. Получается, что в случае МОЁ [ма] – это корень, а [ё] – окончание? Или всё слово – сплошное кореньёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё?

С уважением - Александр Белоусов :muza: :muza: :muza:

С уважением - Александр Белоусов

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:09 
по чётным - академик
по чётным - академик

Дневник: Просмотр дневника (1)
Профессия: метролог
bav005 писал(а):
Я думаю, что она найдёт поддержку у некоторых посетителей форума

Я думаю, вряд ли тут будет широкая поддержка

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 17:20 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Тема, конечно же, не может найти широкой «поддержки у некоторых посетителей форума» а тем более у Марго, которая является закоренелой традиционалисткой в ОРФОГРАФИИ и по собственному её признанию совсем НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ФОНЕТИКОЙ.
Такая тема может вызвать интерес лишь у тех, кто, обладая САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ МЫШЛЕНИЕМ, не спасует перед парадоксальными, на первый взгляд, выводами, хотя они и идут вразрез с догмами действующей теории.
Ведь если следовать этим выводам, то есть, иначе говоря, признавать саму ПРИРОДУ звуков Я, Ё, Ю, а не верить надуманным хитроумным измышлениям об их якобы сложном, то есть двухфонемном, строении, то ФОНЕТИКЕ, по крайней мере, в вопросе о СОСТАВЕ ФОНЕМ, придётся проделать кульбит “вверх тормашками”. Так сказать, стать с головы на ноги! Для признания такого факта требуется, помимо здравого смысла и элементарной логики, также и определённое мужество.

Bav005, как же Вы лихо обходите суть вопроса, отвлекая внимание на некое «сплошное кореньёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё». Темой-то всего-навсего признаётся ПРОСТОЕ СТРОЕНИЕ звуков Я, Ё, Ю. И это предельно чётко видно из того факта, что звук Ю в звукосочетаниях УЙЮУ, а также АСЮУ и АХЮУ звучит абсолютно одинаково, однако в двух последних НЕТ и в помине ЗВУКА, то есть, звуковой волны Й. А потому Ю является оригинальным и, самое главное, ПРОСТЫМ ЗВУКОМ, на чём и настаивает АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА.

Последний раз редактировалось Фантазёр 29 май 2012, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 20:01 
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Образование: высшее гуманитарное
Фантазёр писал(а):
Тема, конечно же, не может найти широкой «поддержки у некоторых посетителей форума» а тем более у Марго, которая является закоренелой традиционалисткой в ОРФОГРАФИИ и по собственному её признанию совсем НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ФОНЕТИКОЙ.
Такая тема может вызвать интерес лишь у тех, кто, обладая САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ МЫШЛЕНИЕМ...
А оплеуху Марго обязательно было отвешивать? :( Тем более что ее -- то бишь меня -- в этой теме и не было.
Некрасиво!.. :(

И да, если мне тема неинтересна, я предпочитаю проходить мимо, а не соваться в нее с ничего не значащими ремарками, схожими по их действенности с пустыми междометиями, -- лишь бы отметиться. :(

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 20:52 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Спешу объясниться, Марго. Вы не верно поняли меня, приняв ВСЁ то, что высказал, на СВОЙ счёт. Уважаю прочные знания и твёрдую позицию в любой области. В том числе это относится и к ПРАВИЛАМ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ 1956г. (предпочел бы, как русский человек, называть таковые “Правописанием и знаками препинания”). Уже имел возможность ранее высказать одобрение Вашей работе на форуме, так как она самым ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ способствует ПОВЫШЕНИЮ ГРАМОТНОСТИ молодого поколения. Об этом ОБЪЕКТИВНО свидетельствуют и 410 благодарностей в Ваш адрес. Так что "закоренелая традиционалистка" это в моих устах совсем не ругательство, а, наоборот, комплимент. Если что-то ещё показалось Вам обидным в моём выступлении, прошу извинить мою неловкость.
Но ровно таким же образом признаю Ваше право не интересоваться данной темой.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:06 
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Образование: высшее гуманитарное
Фантазёр писал(а):
Спешу объясниться, Марго. Вы не верно поняли меня, приняв ВСЁ то, что высказал, на СВОЙ счёт. Уважаю прочные знания и твёрдую позицию в любой области. В том числе это относится и к ПРАВИЛАМ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ 1956г.
С этим не ко мне: у меня этих правил сроду не было, даже в закладках. Я пользуюсь словарями и справочниками -- преимущественно Розенталя. А вот Розенталь в своих работах основывался как раз на П-56, так что преемственность соблюдена.

Фантазёр писал(а):
Если что-то ещё показалось Вам обидным в моём выступлении, прошу извинить мою неловкость.
Что ж, меня на этом форуме столько раз цепляли, что я уже, считайте, нарастила броню. Так что будем считать инцидент исчерпанным. :)

Хотя мне, конечно, хотелось бы, чтобы и за мной тоже признавали самостоятельность мышления -- пусть и не в вопросах правописания. На мой взгляд, я и в других темах как-то себя проявляю, не только в профессиональных.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:22 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Спасибо, Марго.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:25 
по чётным - академик
по чётным - академик

"Дело не в дорогах, которые мы выбираем. А в том, что внутри нас заставляет выбирать дорогу.."

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:26 
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Фантазёр писал(а):
Темой-то всего-навсего признаётся ПРОСТОЕ СТРОЕНИЕ звуков Я, Ё, Ю. И это предельно чётко видно из того факта, что звук Ю в звукосочетаниях УЙЮУ, а также АСЮУ и АХЮУ звучит абсолютно одинаково, однако в двух последних НЕТ и в помине ЗВУКА, то есть, звуковой волны Й. А потому Ю является оригинальным и, самое главное, ПРОСТЫМ ЗВУКОМ, на чём и настаивает АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА.

Уважаемый Фантазёр!

Вот теперь-то мне окончательно стало ясно, что Ю[с] (юз) и У[с] (ус) – это одно и то же слово. Осталось только немного подправить соответствующие словари...

Уважаемая Марго.
Извините меня, что именно я невольно втянул Вас в эту дискуссию...

С уважением – Александр Белоусов.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 15:52 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Как ловко, а скорее, неловко умеете Вы увильнуть от главной сути в обсуждаемом вопросе. Объясните мне, непродвинотому, какое отношение Ваше заключение «Вот теперь-то мне окончательно стало ясно, что Ю[с] (юз) и У[с] (ус) – это одно и то же слово» имеет к вопросу о ПРОСТОТЕ звуков Я, Ё, Ю. Иначе говоря, каким образом оно опровергает приведённые мной ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ЗВУКОВЫХ ВОЛН?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:21 
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Фантазёр писал(а):
Как ловко, а скорее, неловко умеете Вы увильнуть от главной сути в обсуждаемом вопросе.

Уважаемый Фантазёр!

Как ловко Вы увильнули от главной сути... Я задал Вам простой вопрос. Вероятно, Вас несколько отвлекло обилие в нём букв. Поэтому пытаюсь переформулировать вышеизложенное предельно лаконично.

Разберите по составу слово МОЁ.

С уважением – Александр Белоусов.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 18:35 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Вопрос Ваш к МОЕЙ ТЕМЕ не имеет никакого отношения. Если он Вас действительно зело интересует, откройте свою тему и развлекайтесь в ней сколько угодно.

Заголовок сообщения: Re‒: Звуки, обозначаемые буквами Я, Ю, Ё
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 19:16 
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физхимик
Я с интересом слежу за темой, но...
Нажмите!
Ребята, давайте жить дружно!

Изображение

Последний раз редактировалось Князь Мышкин 16 июн 2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 22:21 
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Князь Мышкин писал(а):
Я с интересом слежу за темой

Уважаемый Князь Мышкин.

Вы не просто мудрый, а - наимудрейший человек. Я последую вашему примеру, так как именно в этом случае слово – серебро, а молчание – золото...

С уважением – Александр Белоусов. :muza: :muza: :muza:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 11:10 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Уж больно, Князь, Вы “обтекаемы”. СЛАБО высказаться, «не просто мудрый, а - наимудрейший человек», по теме, за которой всего-навсего просто «с интересом» следите?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:40 
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физхимик
Фантазёр, не совсем понял смысл Вашего сообщения. При чём тут моя "обтекаемость" :?:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 16:05 
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Автор темы
Ваша «обтекаемость», Князь, с моей точки зрения как раз и заключается том, что, имея высшее естественнонаучное образование, да ещё и по специальности ФИЗхимии, Вы будто бы «не поняли» сути моего сообщения. А всего-то и нужно было подтвердить или опровергнуть соответствие четырёх разных по форме волн четырём же разным звукам в звукосочетаниях, изображённых на динамических спектрограммах.

Суть же вопроса предельно проста и изложена, как мне кажется, тоже вполне доступно для понимания не только не специалистами по языкознанию, но даже и школьниками старших классов.
Опираясь на ПРИРОДУ ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИИ (субстанции), то есть на формы звуковых волн, а не на сугубо словесные умозаключения, доказывается, что звуки Я, Ё, Ю оригинальные, самостоятельные, а не производные, говоря иначе, никакие не варианты, аллофоны или оттенки своих якобы "прародителей" А, О и У. Они, следовательно, представляют собой НАСТОЯЩИЕ ФОНЕМЫ!
Но ведь если отмеченный факт соответствует действительности, то тогда ФОНЕТИКЕ ПРИДЁТСЯ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ свои ПЕРВООСНОВЫ. А это, понятное дело, очень и очень серьёзное и хлопотное мероприятие! Вот почему крайне важно убедиться в ИСТИННОСТИ или, напротив, ЛОЖНОСТИ представленных мной ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. И именно по данной причине был бы весьма признателен всякому критическому высказыванию, особенно со стороны “технарей”, каковых на форуме предостаточно, и для которых приверженность к так называемым “вечным истинам”, а по сути дела – к устоявшимся среди лингвистов догмам, не столь прочна и бесспорна.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]