ФразеологияЧеловек, к которому окружающие относятся с уважением

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное
Re: Человек, к которому окружающие относятся с уважением

Сообщение vadim_i_z » 04 дек 2009, 13:48

Gapon, спросил я не дабы уличить - просто я довольно много читал о Ландау, и такого прозвища не встречал. Поэтому мне важно знать: есть ли какие-то мемуары, которые мне неизвестны и которые потому следует прочесть.

Реклама

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Ну, ё - моёёё...

Сообщение Gapon » 04 дек 2009, 16:54

Это могло запасть в меня и из недавней радиобеседы яйцеголовых, из из озвучивания какой-либо лингвистической проблемы, и из теле-ящика, нерегулярно включаемого, или выплыть по случайной ассоциации из давно читанного! Прошу прощения за доставленное Вам неудобство, но помочь могу лишь одним - советом: подставьте Вы на место Вашего кумира любого бородача (хоть Курчатова) и - все дела.

А проще таки забыть, бо есть такая вспомогательная наука в предмете истории "Источниковедение", и есть в ней раздел "Критика источников"... Я - "источник" ненадежный.

Память хранит, напр.,

1) описание писателем Виктором Конецким структуры небес в православии: 9 штук, а помню лишь 3 - архангелы, силы и блага... А тетрадь с цитатой унесла армия, увы.

2) В "Самшитовом лесе" Михаила Анчарова есть гипотеза об Атлантиде, проистекающая, по-видимому, из работы Резанова, первым из ученых (позапрошлый век!) точно указавшим на Санторин... И т.п.

Для свободного трёпа на любую тему такой багаж "энциклопедической необразованности" вполне пригоден, но не на большее же! Так что не могу-с, извините уж.

Лиса Патрикеевна
журналист
журналист
Образование: студент

Сообщение Лиса Патрикеевна » 29 ноя 2015, 21:56

Уважают того, кто имеет твердые жизненные убеждения, не противоречащие базовой морали и умеет оттаивать их. Принципиальный человек, но это качество в нем не тупое, а гибкое. Убеждения могут меняться и он не боится признать это. Потом, обязательно уважительное отношение к другим, без него ответное может основаться, разве что, на страхе. Важно быть надежным, не разбрасываться словами, а данные обещания выполнять. Этот человек похож на идеал Гумилева - сильную личность с острым и уверенным взглядом.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 30 ноя 2015, 12:42

Волчица:
умеет оттаивать их.

Очепятка не лишена смысла.
------------------------------------
без него ответное может основаться, разве что, на страхе.

Запятые — фтопку!
Волчица, учите матчасть, а то не поступите в вуз без взятки. :-)
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Вернуться в «Фразеология»