УдаренияДонельзя

Правильная постановка ударений в словах современного русского литературного языка

Автор темы
Фалалей
журналист
журналист
Образование: высшее гуманитарное
Донельзя

Сообщение Фалалей » 15 ноя 2012, 00:03

Почему в слове "донельзя" ударение ставится на "е", а не на "я"? Ведь отдельно слово нельзя произносится с ударением на "я".
Или, может быть, раньше было такое слово - "нéльзя"?

Реклама

Нико 58
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: среднее
Профессия: строитель
Re: Донельзя

Сообщение Нико 58 » 06 янв 2013, 08:00

Вряд ли современные филологи смогут вам помочь, потому позвольте мне вмешаться.
Начнём по порядку. НЕЛЬЗЯ* - нет(НЕ) любить(Л-Ь) противодействовать(З) себе(Я). Т.е. когда ребёнку говорят - Нельзя - то именно это и предполагается - воспитание в нём нелюбви, отвращения к попытке предпринять действие отвратительного характера.
Теперь далее, как предлагаете вы прочесть слово - ДОНЕЛЬЗЯ* - добро(ДО) нет(НЕ) любить, противодействием(З) мне(Я)... Невозможно выстроить смысловую цепочку в данном определении, что отрицает употребление этого слова в данном варианте. ДО*НЕЛЬЗЯ - нет любви к противодействию мной добру. Всё встаёт на свои места.
Для примера, приведу ещё один вариант, это слово - ЛЮ*ДИ - в делах(Д) поклонения(И) вращение(Л) проматывающие(Ю). ЛЮДЬ - делать(Д-Ь) вращение(Л) проматывающее(Ю). Во втором варианте (множественное число, как сейчас предполагается), смысла в определении слова нет, ибо не указывается - кто проматывается, что проматывается и т.д., потому и слово это в употребление не идёт. Кому нужна бессмыслица?

Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Patriot Хренов » 06 янв 2013, 20:14

Нико 58:Т.е. когда ребёнку говорят - Нельзя - то именно это и предполагается - воспитание в нём нелюбви, отвращения к попытке предпринять действие отвратительного характера.

Не понял... То есть Вы -- за воспитание эгоизма, за ударения на "я"? Ради дальнейшего развития научной мысли, уточните значение звуков "б" и "л" -- поелику "я" мы уже ведаем: нет! ну, нужно же нам знать, каким веданьем мы расставляем запятые!

Нико 58
начинающий литератор
начинающий литератор
Образование: среднее
Профессия: строитель

Сообщение Нико 58 » 09 янв 2013, 10:26

С какой стати буду вам что-то объяснять, когда вы не хотите ничего знать?

Вернуться в «Ударения»