УдаренияУдарение в словах

Правильная постановка ударений в словах современного русского литературного языка

Елена
-
Re: Ударение в словах

Сообщение Елена » 28 окт 2011, 08:08

Всё-таки интересно. Яндекс загружает словари и серьёзно, строго относится к этому. Мне кажется, что через какое-то время бумажная литература потихонечку отойдёт. Да это и сейчас уже происходит. Но многие преподаватели и учителя прямо-таки противятся этому процессу, предполагая, что в Интернете всё неверно, ненаучно. Не могу с этим согласиться. Мне кажется, что держаться за бумажные источники уже становится вчерашним днём. А вот как отделить зёрна от плевел. В вопросе ударений это вообще сложный вопрос, поскольку именно в произношении первым делом отражаются и перемены, и , к сожалению, болезни.

Реклама

vadim_i_z
-
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 28 окт 2011, 18:32

Увы, бумажного лопатинского словаря у меня нет - а "фОрзАц" из его электронной версии.
Словарь Кузнецова:
Изображение

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 28 окт 2011, 22:07

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&word=%F4%EE%F0%E7%E0%F6 :D

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
//Мы обратились за разъяснением к профессору В.В. Лопатину, и Владимир Владимирович объяснил, что ударение на 2-м слоге существует в речевом употреблении слова форзац. Оно, видимо, появилось под влиянием тоже немецкого слова абза'ц. Таким образом, в словаре оно зафиксировано как второе, то есть как вариативный случай.//

http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200700615
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 06 май 2014, 15:04

Орфографический словарь
АбвЕр
(двойное ударение)

Большой толковый словарь
искомое слово отсутствует
Странно!

Русское словесное ударение
Абвер
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E0%E1%E2%E5%F0

Слово абвер (военная разведка и контрразведка гитлеровской Германии) в средствах массовой информации, кинофильмах произносится с ударением на первом слоге, отражая акцентный облик слова, закрепившийся в определенном смысловом контексте произведения (события). [Штудинер, 2007; Иванова, 2006]. Словари иностранных и иноязычных слов, в том числе “Толковый словарь иноязычных слов: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН” [Крысин, 2007] подают слово с ударением на наконечном слоге: абвер. С таким же местом ударения мы читаем слово в “Кратком словаре трудностей русского языка” [Еськова, 2003] и в “Орфоэпическом словаре русского языка” [ОС, 1987]. Наши учащиеся делают ударение на первом слоге – абвер (100%), подтверждая общую историческую тенденцию в переносе ударения ближе к началу слова в двусложных словах (регрессивное движение ударения) мужского рода. Т.Н. Николаева в статье “Место ударения и фонетический состав слова (расстановка ударения в неизвестных словах иностранного происхождения)” так объясняет перенос ударения на первый слог: “Именно длительность является ведущим фактором русского ударения. Возможно, что произношение шофер, портфель вызывает инстинктивное желание опереться на более длительный гласный” [Николаева, 1984, 68].
http://rus.1september.ru/view_article.php?id=201000411
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго » 06 май 2014, 15:30

Завада:Мы обратились за разъяснением к профессору В.В. Лопатину, и Владимир Владимирович объяснил, что ударение на 2-м слоге существует в речевом употреблении слова форзац.

Только Лопатин мог выдать подобное: произносить отдельное слово можно так, а "в потоке речи" (так ли я понял профессора?) - эдак.

Поистине: комментарии не требуются.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 06 май 2014, 15:46

Идальго:произносить отдельное слово можно так, а "в потоке речи" (так ли я понял профессора?) - эдак.
Конечно, не так. Где это у профессора "поток речи"?

Вернуться в «Ударения»