Культура речиГлубокая юность

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Re: Глубокая юность

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 16:43

daslex:Источник цитаты на кого Вы сейчас похожи?

То есть как это на кого?! На взрослого человека в глубокой юности. Не всем же повезло уже достичь высот глубокого детства...

Реклама

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Образование: среднее

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 17:04

На того, кому глубоко гладиолусно право на жизнь словосочетанию и очень весело провождение времени уничижением единственного собеседника, не согласного с Вашей позицией, высмеиванием личности.

Высот глубокой старины тоже никто не достиг.
Я - не знаток, я только мимо проходил...

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 17:24

daslex:Источник цитаты На того, кому глубоко гладиолусно право на жизнь словосочетанию

Если бы мне было "гладиолусно ", я б никогда не завёл эту тему.

daslex:Источник цитатыи очень весело провождение времени уничижением единственного собеседника, не согласного с Вашей позицией

А Вы полагаете, что только Вы умеете "дурака включать"?
Не забывайте, я был женат. И давно уже изучил демонстрируемую Вами тактику не отвечать на прямые вопросы, уводить от темы, в конце концов, просто долдонить абы что, лишь бы оставить за собой последнее слово.

Остальным же эта тема уже не интересна, потому, что...

"Почитайте на досуге..."
Словарь русского языка в 4-х томах (М., Русский язык, 1999. Т. 1—4).:ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший.

1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.Волга, блестящая, глубокая и спокойная, здесь так широка, что чуть-чуть видна вдали песчаная отмель противоположного берега. Скиталец, Огарки. С глубоких озер поднимаются караваны гусей, лебедей и уток и направляются в далекий путь. Марков, Строговы. || Производимый на значительную глубину. Глубокая вспашка. Глубокое бурение. || Имеющий бо́ льшую или значительную глубину по сравнению с другими однородными предметами. Глубокие морщины. Глубокая тарелка.Кресло было неудобное — слишком податливое и глубокое. Кочетов, Журбины. || Лежащий толстым слоем. Глубокий снег. Глубокий песок. || Имеющий большое протяжение от края, границы чего-л. внутрь. Глубокая ниша.Окна глубокой комнаты выходили на глухой двор. Эренбург, Падение Парижа. || Сильно обнажающий шею, грудь. Она всегда ходила в косыночке, и платья у нее с глубоким вырезом на груди. Воронин, Василиса Прекрасная. || Уходящий в высоту, не имеющий видимого предела (о небе). [Нехлюдов] стал смотреть на прозрачные утренние облака, пробегавшие над ним по глубокому, бесконечному небу. Л. Толстой, Утро помещика.

2. Находящийся на значительной глубине (во 2 знач.), далеко от поверхности; проникающий на значительную глубину. Глубокие корни. Глубокое залегание породы.[Русалки:] Веселой толпою С глубокого дна Мы ночью всплываем, Нас греет луна. Пушкин, Русалка. || Исходящий из глубины (в 3 знач.) (о дыхании, вздохах). Глубокое дыхание. Глубокий, тяжелый вздох вырвался из груди юноши. Гоголь, Женщина.

3. Находящийся, происходящий в глубине (в 3 знач.) чего-л., на далеком расстоянии от края, границ чего-л. Едва Иртыш очистился от льдов, нас послали в глубокую степь. Вс. Иванов, Похождения факира. Сторожевой катер «0944» шел к занятому противником берегу для выполнения особого задания в глубоком тылу врага. Л. Соболев, Зеленый луч. Сапожкова он [Телегин] еще засветло послал с охотниками в глубокую разведку. А. Н. Толстой, Хмурое утро. || перен. Очень давний, очень отдаленный (о времени). Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. Пушкин, Руслан и Людмила. Европа была заселена еще в глубочайшей древности, восходящей к палеолиту. А. Н. Толстой, Откуда пошла русская земля.

4. Отличающийся глубиной содержания, касающийся сущности каких-л. явлений, проникающий в них. Глубокая мысль. Глубокие знания. Глубокое изучение вопроса. И чем дольше стояли зрители у этих полотен, тем более глубокими казались запечатленные на них сцены. Б. Полевой, Неистовая кисть. При чтении подлинного, глубокого поэта всегда возникает ощущение его личности. Каверин, Заболоцкий. || Отличающийся глубиной и силой чувств, богатством внутреннего мира. — Это — не только чувствующая, это мыслящая девушка… глубокая натура. И. Гончаров, Обыкновенная история. Порой из таких задумчивых, внешне пассивных детей выходят прекрасные люди, глубокие, серьезные и вполне способные к активному действию. Нагибин, Страшное. || Касающийся существа чего-л.; значительный. Глубокая ошибка. Глубокие противоречия.Нашему плану пришлось пережить глубокие изменения. Фурманов, Мятеж.

5. Очень сильный, достигший значительной степени (о чувстве, состоянии и т. п.). Лицо [Веры] выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы. Лермонтов, Княжна Мери. Мерцалов стал высказывать глубочайшее презрение к гимназической науке. Вересаев, В юные годы. С глубоким интересом осматривал я Заполярье. Каверин, Два капитана. || Полный, совершенный. Глубокий траур. Глубокое молчание.Мы въехали в улицу сибирской слободки, погруженной в глубокий сон. Короленко, Феодалы. И мельнику страшно захотелось покоя глубокого, сонного, без дум и без забот. М. Горький, Тоска. || Достигший предела в развитии, течении. До глубокой старости Аннибал помнил еще Африку. Пушкин, Евгений Онегин (Примечания). Прошло больше месяца, наступила глубокая зима. Чехов, Дама с собачкой. Мы заснули только глубокой ночью. Симонов, Из военных дневников.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 17:30

Patriot Хренов:Источник цитаты А Вы полагаете, что только Вы умеете "дурака включать"?

Причём тут это?

Где я не ответил? Я, вероятно, что-то упустил из виду.

В окончании нет ошибки:
- Даровать право на жизнь врагу.
- Даровать право на жизнь врага.
Оба варианта верны.

Не ограничивается русский язык одним словарём. Я Вам пример привёл, слова, написанные Пушкиным, где имеется другое значение слова, не упоминаемое в цитируемом Вами.

mazurov
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Образование: высшее техническое
Профессия: водолаз

Сообщение mazurov » 11 янв 2017, 17:38

"Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,..."

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 17:52

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 18:04

здесь шутка
Лот (нидерл. lood) — гидрографический и навигационный прибор для измерения глубины водоёма. Первоначально (во времена парусного флота) в качестве лота использовалась гиря, обычно свинцовая, с тонкой верёвкой (лотлинем)

Глубокие поэты, экономисты и пенсионеры, вставайте в очередь на срочный замер глубины.

(пенсионеры, поэты и экономисты упоминались в этой теме до этого сообщения, ничего личного)

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 18:29

"здесь тоже шутка, если кто не поймёт...
А в противовес "глубокой юности" непременно следует дать новую жизнь словосочетанию "зелёная старость" -- это возраст, когда уже покрываются мхом от трухлявости и местами начинают цвести.

Изображение

А в противовес "глубокому детству" -- "желторотая старость". Ещё не овощ, но самостоятельно питаться не может. Приходится кормить с ложечки.

Изображение

rusak
по чётным - академик
по чётным - академик
Образование: высшее техническое
Профессия: художник

Сообщение rusak » 11 янв 2017, 20:03

Глубокая старость ученого - это, к счастью, время золотой жатвы. Вспомните Дмитрия Лихачева. Почти до самой смерти писал, говорил и убеждат так, как никто из нынечных молодых. Даже Патриот Хренов рядом не стоит с именем академика!
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 20:17

Но даже золотая жатва академика Лихачева не стояла рядом с рогом изобилия царя Мидаса.

водица
по чётным - академик
по чётным - академик
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 11 янв 2017, 20:23

Роксана:Источник цитаты Юность не может быть глубокой. Глубокой может быть старость, а юность может быть ранней...

Могёт енто — такой глубокай инфантилизм?.. :read:
Мир Вашему дому !*

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 20:25

водица:Источник цитаты
Роксана:Источник цитаты Юность не может быть глубокой. Глубокой может быть старость, а юность может быть ранней...

Могёт енто — такой глубокай инфантилизм?.. :read:

Нет. Просто "глубокая юность" одной ногой уже в могиле, как и все глубокие старики.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 20:53

Глубокая юность по Патриоту.
Загадочная история Бенджамина Баттона

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 21:01

То есть такие же сапоги всмятку, как и "глубокая юность" в трактовке daslex, как, впрочем, и любая другая "глубокая юность".

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 21:26

Глубина к смерти как такового отношения не имеет. Это Вы сами решили, что так должно быть.
В моей трактовке глубокая юность - это юность взрослого человека, отдалённая временем на значительный временной промежуток. И всё.

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 21:45

В моей трактовке скорость света определяется силой удара в лоб, достаточной, как минимум, для того, чтоб посыпались искры из глаз.

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 21:51

А "высокая старость" -- это когда уже из могилы смотришь на свой собственный портрет, который держат родственники. :wink:

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 22:03

На всякий случай: "высота" не является антонимом "глубины". Или, Вы любите/могли бы любить любоваться пейзажами бесконечно высоких озёр?

Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Patriot Хренов » 11 янв 2017, 22:15

В глубоком детстве он нескончаемо любил любоваться красотой бесконечно высоких озёр.
И ещё мог неотрывно вкушать колокольню под уксусом.

daslex
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение daslex » 11 янв 2017, 22:25

Это тоже, на всякий случай:
Самое высокое озеро на планете Земля находится в Южной Америке, на общей границе Аргентины и Чили.

Вернуться в «Культура речи»